RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Сакварелидзе открестился от обвинений в адрес Яценюка

Заместитель генерального прокурора — прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе опроверг появившуюся в британской газете The Times информацию журналиста Макса Такера о том, что якобы премьер-министр Украины Арсений Яценюк был причастен к коррупционным схемам с Одесским припортовым заводом (ОПЗ).

Об этом Сакварелидзе написал в соцсети Facebook.

"Я действительно беседовал с журналистом The Times и сказал ему, что в результате обыска были изъяты документы, которые связаны с конкретными решениями Кабмина в отношении ОПЗ. А также добавил, что без участия высших эшелонов власти в такого уровня государственных предприятиях кадровые решения в Украине обычно не принимаются, равно как решения о заключении значимых контрактов. Я, как прокурор, пока, на этапе следствия, не имею права обвинять в коррупционной деятельности кого бы то ни было. … Соответственно, в нашей беседе я не мог назвать имя Арсения Петровича Яценюка как участника коррупционной махинации на 90 млн", — отметил прокурор.

Он также рассказал, что цифра в $90 млн (точнее — $93 млн) фигурировала в письме журналиста на его имя, в котором он уточнял, верна ли эта сумма.

"При этом она фигурировала в качестве нанесенного "ущерба государству". На это письмо я не ответил. Поэтому о достоверности публикации вы можете судить сами", — отметил Сакварелидзе.

Как сообщал "Апостроф", ранее журналист Такер написал материал, в котором он приписал главе Одесской ОГА Михаилу Саакашвили слова о готовности сменить Яценюка на посту премьера Украины. Однако Саакашвили опроверг данную информацию.

Кроме того, ранее Такер в своей статье сообщил, что Яценюк хотел уволить министра образования Сергея Квита. В Кабмине эту информацию опровергли. В то же время Такер выложил аудио, где премьер-министр все же анонсирует увольнение Квита.