RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В ГПУ сделали громкое заявление о расследовании дел на Майдане

В Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) заявили, что расследование дел на Майдане может прекратиться уже в марте.

Об этом сказал глава управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк в ходе антикоррупционного совещания, передает 112.

"Наиболее сейчас больной вопрос, который я хотел бы поднять, потому что опять может возникнуть ситуация с фактическим коллапсом расследования дел бывших чиновников и Майдана, это вступление в действие закона о Государственном бюро расследований (ГБР). С теми формулировками, которыми выписан этот закон, с 1 марта может прекратиться расследования дел Майдана и дел чиновников", — заявил Горбатюк.

"В этот закон, по моему однозначному убеждению, немедленно нужно вносить изменения, потому что будет катастрофа. Это кроме того, что сам по себе этот государственный орган создан, по моему мнению, только для того, чтобы отчитаться перед Европой о том, что мы его создали. Потому что тот законопроект, который выписан, он совсем несовершенен, он не несет на себе той нагрузки, которую должен выполнять этот орган", — продолжил он критику.

Его мнение поддержал глава СБУ Василий Грицак.

"Я согласен с Сергеем Викторовичем по поводу ГБР, с 1 марта катастрофа может наступить, потому что закон прописан таким образом, что о количестве работников прокуратуры, новых набранных людей, которые будут набираться с юридическим образованием, так сказать с улицы, возможно в первое время будут не столь готовы качественно и быстро расследовать уголовные производства, которые должны быть переданы им для расследования. Я поддерживаю эту инициативу", — сказал глава СБУ.

Вместе с тем премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству юстиции определиться со сроками запуска Государственного бюро расследований и передачей дел от ГПУ в ГБР. По его словам, процесс назначения руководителя нового ведомства уже начинается.

Напомним, 14 января президент Украины Петр Порошенко подписал закон о создании Государственного бюро расследований.

Как сообщал "Апостроф", в интернете напомнили события в день Крещения 19 января 2014 года в Киеве во время массовых акций протеста на Майдане Незалежности и противостояния с силовиками у стадиона.

По словам народного депутата, главы антикоррупционного комитета Рады Егора Соболева, большинство расследований дел по преступлениям во времена Евромайдана остановилось из-за того, что большинство подозреваемых убежали из Украины и скрываются.