RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Появились фото пыточной боевиков ДНР

В интернете опубликовали фотографии, сделанные в подвале одного из зданий в городе Дружковка Донецкой области, где боевики ДНР избивали и убивали людей.

Об этом пишет Liga.net.

"В небольшом одноэтажном здании, буквально в нескольких шагах от горисполкома Дружковки, — два входа. В левую верхнюю часть дома ступеньки ведут на крыльцо, возле двери табличка: "Отдел Государственной службы охраны". В правую, подземельную часть здания дверь всегда закрыта. Здесь — подвалы, в которых во время оккупации Дружковки (город был освобожден сразу после Славянска, 5 июля 2014 года) пророссийские боевики держали и избивали своих пленных", — сообщается в публикации.

"Ступеньки ведут вниз в узкий коридор. По правую руку — маленькие камеры, очень грязные, без мебели и туалетов. Краска на стенах потрескалась и обвалилась. Под низким потолком — крошечные окна с решетками, которые выходят во двор отдела ГСО. "Это здесь уже убрали. Мы первый раз, когда пришли сюда, тут был слой засохшей крови", — цитирует журналист местных активистов.

"Попасть в подвалы они смогли только через год после освобождения Дружковки, 5 июля 2015 года. "Окровавленные тряпки и куски газет, пучок длинных черных женских волос — как часть скальпа. Я когда туда зашла, там старый пол весь был в темных пятнах, как будто в масляных, так мне тогда показалось. А потом, когда подсветили — мы были в шоке. Это пятна крови, которые впитались в дерево. Это страшно, я не могу вспоминать", — рассказала жительница Дружковки Ирина Кирикова.

Сколько людей прошли через подвалы боевиков — до сих пор не известно. "Сколько мы ни задавали вопрос нашему начальнику милиции, нам на него никто не дал ответа. Все пытаются скрыть, будто ничего не было и никого не убивали", — считает Ирина Кирикова. Но, добавляет, боевики старались проводить "ротацию": местных заложников отправляли в Краматорск и Славянск, а в Дружковку везли из других городов. Например, дружковского пенсионера Анатолия Водолазского, которого в мае 2014 года боевики схватили возле памятника Ленину с украинским флагом, вывезли в подвалы горисполкома Краматорска.

62-летний пенсионер Василий Зандер попал в подвалы после того, как не подал руку знакомому — сепаратисту с блокпоста. Сказал: "Я с сепаратистами не здороваюсь". К нему приехали ночью, надели мешок на голову и доставили в камеру. Избивали четыре дня. После основных "допросов" добивали ногами и автоматами. Дважды за это время он попадал в больницу. Первый раз был еще в сознании и просил врачей: "Оставьте меня здесь, не возвращайте в пыточную". Но медики побоялись. Василия Зандера забрали и вернули в подвал. Как его везли в больницу во второй раз, уже не помнит: ему пробили левую ногу, он истекал кровью, началось заражение. Спасло то, что к нему в камеру бросили двоих алкоголиков, которые начали стучать в дверь и просить: "Вынесите этот труп". Ребята из скорой помощи оказались проукраинскими — сохранили ему и ногу, и жизнь.

Ольга Меренкова, вдова дружковского предпринимателя Николая Меренкова, ни разу в этом подвале не была. Ее муж провел здесь несколько дней уже перед самым освобождением Дружковки и выжил. Но через год — умер от болезни. "Я здесь впервые. Муж говорил, что нацарапал на стене свою фамилию. Я хочу ее найти", — говорит она.

"В этой камере он был, — плачет Ольга. — Пять суток без еды, без воды, без туалета. Эта камера у них считалась расстрельной — из камеры смертников никто живым не выходил. Он здесь просидел вплоть до 5 июля 2014 года. И когда сепаратисты бежали из города, то всех из камер выпустили, а его как расстрельного — нет. Волей судьбы сюда вернулся какой-то работавший на сепаратистов завхоз, услышал, как муж колотит в дверь и просит открыть, и открыл. Николай ему сказал: стреляй меня здесь, в камере, не вывози только из Дружковки, пусть хоть жена похоронит. На что он ответил: беги, все уже сбежали, я тебя освобождаю. Муж пришел домой. Конечно, за эти пять суток они его уничтожили как человека. Он был как загнанный зверь", — говорится в публикации.

Прежде чем забрать Николая Меренкова "на подвал", боевики ограбили его квартиру. Семья Меренковых — частные предприниматели, развивают небольшой бизнес, у них магазин и кафе. "На мужа сразу надели наручники и под автоматом вывели из дома, а у нас в квартире с дочерью провели обыск. Забрали все ценные вещи: автомобиль, ноутбуки", — говорит вдова.

Знакомые Николая Меренкова утверждают, что в камеру смертников его посадили уже с меткой на лбу, сделанной зеленкой. Периодически к нему бросали людей, затем куда-то уводили. Больше всего, признавался он друзьям, его поразила семья из Москвы. В Дружковку они приехали к родственникам. На блокпосту поселка Донского их остановили боевики, которым понравился хороший автомобиль. В камеру к Меренкову попали только отец, уже с простреленной ногой, и сын, а женщину увезли в неизвестном направлении. "До вечера они сидели, рассказывали это Николаю в камере, а вечером их вывели из камеры в этот дворик, и Николай в окно видел, как их расстреляли, бросили в багажник и вывезли", — рассказала Ирина Кирикова.

Фото liga.net

"Надписи на подвальных стенах, сделанные шариковой ручкой или нацарапанные острыми предметами, можно найти и в других камерах. Одну из них, вероятно, оставил верующий: "Иегова, услышь меня! Пожалуйста", — говорится в публикации.

Как сообщал "Апостроф", так называемый "суд" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" вынес первый смертный приговор.