RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Лауреат Пулитцера рассказал, почему не получил приз за Донбасс

Российский фотожурналист Сергей Пономарев, получивший вместе с тремя коллегами за серию репортажей для газеты The New York Times про беженцев и миграционный кризис в Европе самую престижную в мире журналистскую награду — Пулитцеровскую премию, рассказал, почему не получил приз за фотографии с Донбасса.

Об этом он сказал в интервью изданию "Медуза".

Пономарев отметил, что фотографии с Донбасса были номинированы на данную премию в прошлом году и попали в финал.

На вопрос журналиста, почему они не выиграли, фотограф ответил: "Выбирают же не за главную тему года, а за мастерство, и наши истории из Газы или из Украины, видимо, оказались, по мнению жюри, менее творческими или менее ярко говорящими, чем история из Фергюсона, которая победила".

В то же время, по личному мнению Пономарева, историей года была даже не Украина, а Газа.

"В Украине хоть и погибло безумное количество людей, упал самолет; но в Газе в течение месяца по 150 человек [в день] убивали", отметил он.

"Если сидеть под бомбами, то ты не станешь стопроцентно беспристрастным. При этом я оказался на двух войнах за год, и я сравнивал Газу и Донбасс, свои ощущения. Я понял, что мне на Донбассе было гораздо сложнее работать, потому что это, так сказать, "наша война" — там воюют русские или славяне друг против друга, там говорят на русском языке. У тебя в окружении есть люди, которые яростно поддерживают ту или иную сторону, и оставаться в стороне очень сложно. Тогда я для себя вывел формулу, что есть "моя война" и "не моя война". Вот в Газе я абсолютно ровно и внимательно слушал обе стороны", рассказал фотожурналист.

Как сообщал "Апостроф", фильм "Зима в огне: украинская борьба за свободу" о событиях на Майдане, происходивших в течение зимы 2013-2014 годов, являлся номинантом на 88-ю американскую кинопремию "Оскар".