RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Скандал вокруг "Миротворца": блогер пообщался с фигурантами

Представители известного украинского интернет-ресурса "Миротворец", который недавно опубликовал данные "аккредитованных" боевиками самопровозглашенных Л/ДНР журналистов, прокомментировали закрытие своего сайта.

Об этом на своей странице в Facebook написал 13 мая блогер с ником Serg Marco.

"Имел сегодня общение с ребятами из "Миротворца". В общем грустно это всё. Они реально пакуют чемоданы", - написал он.

"Их доводы следующие:

За всё время существования "Миротворца" не было такой цельной и скоординированной атаки. Ситуация стала таковой, что бьют "и свои, и чужие". Причём свои не слушают даже доводов. Например, довод о том, что телефон и емэйл с фамилией не тянут на статью о разглашении персональных данных, что персональные данные по закону – это другое, фото паспорта Порошенко – это нарушение закона. Но почему-то с подачи людей, которые сами нарушают закон, мочат нас.

Мы понимаем что пропаганда – это важная часть существования самопровозглашенных "Л/ДНР", и требование по цензуре с привлечением общественности к этому вопросу, по работе журналистов на оккупированных территориях очень невыгодно России. Но, видимо, не только России.

Против нас подключились Прокуратура и сотрудники Министерства информполитики. Омбудсмен Лутковская, не скрывавшая пророссийских взглядов, также выступила против нас, и журналисты это поддержали. Лутковская не впервой требует закрытия "Миротворца", но именно сейчас требования Мининформполитики, Марии Захаровой и Татьяны Поповой слились в единую информационную атаку совместно с независимым медиапрофсоюзом.

Отдельно интересен факт, что медиапросфоюз, который называет террористов "повстанцами" и не скрывает, что подаёт откорректированную властями Л/ДНР информацию в наши СМИ, тоже выступает за наше закрытие, включившись в информационную атаку на нас со своими российскими коллегами, которые высказывают аналогичные тезисы. Также мы видим определенную работу в иностранных СМИ, где россияне заказывают сейчас статьи по нашему очернению.

Особенно удивляет, когда в процессе участвуют журналисты, имеющие явные признаки вражеской пропаганды, судя по их материалам, но их участие в процессе не вызывает отторжения у вышеуказанных субъектов.

Мы не понимаем, что сейчас происходит: совпадение обстоятельств или единая акция для уничтожения OSINT-площадок.

Но с учётом всего давления, которое идёт сейчас на нас, мы приняли решение закрыться", - говорится в приведенном комментарии представителей "Миротворца".

Как сообщал "Апостроф", новость о закрытии "Миротворца" вызвала огромный ажиотаж в соцсетях.