RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Волонтер спрогнозировал новую волну мобилизации в Украине

Украинский волонтер Роман Доник считает, что седьмая волна мобилизации в Украине неизбежна.

Об этом Доник пишет на своей странице в Facebook.

"Я тут вместо МИП немного поработаю. Им не до того. Мы на пороге шухера и волны зрады, связанной с 7 волной мобилизации. Очень не хотелось бы, но она скорее всего будет. По объективным причинам", — утверждает волонтер.

"И к этому уже нужно готовиться. И будет волна негодования, и будет куча д***ма в сторону Порошенко. Хотя он не обещал, что ее не будет. Говорил, что постарается как можно дольше ее оттянуть. И попытается компенсировать поднятием зарплат военным, чтоб закрыть контрактом освобождающиеся штаты", — отмечает Доник.

"Нужно понимать, что президент сам не готовит такие заявления, и для решений ему нужны информация и анализ этой информации. За это отвечают специально нанятые люди, имеющие статусы госслужащих и работающие в АП. Они опять налажали. Потому что для анализа были взяты цифры возвратов на контрактную службу демобилизовавшихся военнослужащих. То есть процент тех, кто после увольнения возвращается служить и подписывает контракт. Но не был учтен важный фактор — время, которое проходит между увольнением и подписанием контракта. Время отдыха и созревания для дальнейшей военной службы уже на контракте. В среднем это время составляет от 3-4 месяцев. Человек демобилизуется, выныривает из войны, смотрит по сторонам, понимает, что ему на гражданке менее комфортно (нет работы, все сложно, разрыв шаблонов, лицемерие, вранье, неискренность, наплевательское отношение к АТОшникам, нет войны для миллионов и вообще все плохо), чем на войне, и он возвращается. Осознанно. Выбрав часть, взяв отношение и подготовившись", — сообщает волонтер.

"До недавнего времени этот промежуток укладывался в необходимый для пополнения штатов контрактниками, но сейчас забуксовал. И будет буксовать еще сильнее. 4,5,6 волны шли с маленьким интервалом. Практически одна за другой. И возвращения демобилизовавшихся не будет в короткие сроки. Не успеют "созреть". Даже если поднимут зарплаты, люди не пойдут. Психологически не готовы. Для этого нужно время. А его нет. Скоро начнется нехватка людей на передке, которую нужно будет чем-то закрывать. Это все-таки передовая. И у нас война. А для обучения вновь отмобилизованных или даже взятых на контракт с увеличением зарплаты нужно время", — пишет Доник.

"Я понимаю, что все написанное выглядит цинично и даже не совсем человечно. Но, к сожалению, во время войны приходится думать именно так. Особенно, когда от нелогичных или не правильно принятых решений зависят жизни людей, которые все еще там, на передовой. И которые первые на себе ощутят нехватку людей. И да, им по прежнему нужна наша помощь", — резюмирует волонтер.

Как сообщал "Апостроф", ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что проведение очередной волны мобилизации будет зависеть от ситуации на востоке страны.

В апреле Порошенко утверждал, что не будет проводить седьмую волну частичной мобилизации.