RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Украинцы неоднозначно отреагировали на переименование Днепропетровска

Пользователи интернета активно обсуждают принятое депутатами Верховной Рады решение о переименовании города Днепропетровска в Днепр в соответствии с законом о декоммунизации.

Новость обсуждают на новостийном сайте Цензор, а также в Twitter.

"Жители Днепра теперь будут называться — днепряне. Мне кажется, звучит не плохо", "Так его и так большинство людей ДО переименования называло Днепр! Наконец-то нормальное название", "Давно пора было, мы и так говорим: из Днепра, в Днепр", "Теперь будет футбольная команда, Днепр-Днепр. Как Баден-Баден", "Все правильно сделали, жители Днепра, да и не только жители тоже, чаще говорили "Днепр", чем "Днепропетровск", "Скажу честно - сегодня я стал чуточку счастливее",

"Название области в статье 133 Конституции прописано, в Конституцию изменения нужно вносить, что вряд ли, так и останется",

Но переименование понравилось не всем.

"Единственно не понятно, то ли в честь холодильника, то ли мотоцикла", "Офшорные лжеевропейские ублюдки в очередной раз плюнули на мнение украинцев. Абсолютное большинство жителей Днепропетровска против переименования (но за предоставление названию прочего, некоммунистического содержания). То, что Днепропетровск сокращенно местные называют Днепр, — тупая отмазка офшорных гнид, потому что Мариуполь местные всегда называют Марик. И вообще люди любят сокращать названия своих городов, но это не повод к переименованию", — пишут на сайте.

"Поздравляем город Днепр! 247 - за! Решение принято!" — пишут в Twitter Информационных войск Украины.

Отреагировал на известие и директор Института национальной памяти Владимир Вятрович в своем Twitter.

Напомним, в декабре прошлого года мэр Днепропетровска Борис Филатов заявил, что единственно приемлемым новым названием города может быть "Днепр".

Как сообщал "Апостроф", в апреле прошлого года в Днепропетровском городском совете рассказали о наличии 10-12 рабочих названий для переименования города Днепропетровска.