RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

СМИ сообщили о коррупционной схеме, которую готовит Минэкологии

Во время конкурса на должности заместителей председателя Госгеонедр хотят «провернуть» коррупционную схему.

Об этом пишет kp.ua

«Этот конкурс проходит на этой неделе. И его уже можно назвать фикцией, ведь все делается под прямым «патронатом» министерства экологии. Большинство кандидатов имеют прямое отношение к руководителю этого ведомства, сдают конкурсные экзамены в отдельных комнатах и заранее получают задания», — отмечается в публикации.

«К примеру, выполнение ситуативных задач является одним из звеньев конкурса. По информации, их проекты разрабатывались в Минэкологии. А среди кандидатов два сотрудника юридического департамента этого ведомства, это же прямой конфликт интересов. Юридический департамент Минэкологии отвечает за работу Госгеонедр, которая есть в компетенцию этого министерства. Поэтому вряд ли кто-то осмелился без юристов написать задание», — говорится в статье.

«Министр экологии Остап Семерак на этой неделе выразил надежду, что Госгеонедра «получат политически мотивированных руководителей». Очевидно, что политически мотивированными они могут быть только от него, поскольку именно его должность является политической. А если говорить согласно закону «О государственной службе», лица, которые претендуют на должности первого заместителя и заместителя центрального органа исполнительной власти, не могут быть членами политических партий, следовательно, не могут быть «политически мотивированными», — отмечается в публикации.

«Кого же проталкивает на эту должность Министерство экологии? Некоторые активисты считают, что вероятно к власти в Госгеонедрах хотят поставить нынешнего начальника юридического департамента Минэкологии — Владимира Бучко. Мол, он и конкурсные задачи знает, потому что фактически его департамент их составлял, и легче его назначить, потому что ему не потребуется проходить долгую бюрократическую люстрацию. И стоит взять во внимание информацию, что именно Владимир Бучко когда-то помогал, готовя нужные выводы, скандальному экс-министру экологии Николаю Злочевскому получить вне закона лицензии на добычу газа. Выводы, кстати, он готовил как раз в отношении тех лицензий, которые сейчас в суде пытаются забрать антикоррупционные САП и НАБУ. Возникает вопрос, не станет Владимир Бучко марионеткой и действующего министра?», — вопрошает журналист.

«Однако более вероятно, что на руководящем кресле в Госгеонедрах Минэкологии хочет видеть одиозного Николая Фощия. Последний имеет длинный коррупционный шлейф. Он будучи гендиректором разорил КП «Піденукргеологія» в Днепре. Не соблюдая закона, назначил сына своим заместителем, в течение двух (!) лет не выплачивал работникам заработных плат. И этот «послужной» список можно еще долго продолжать», — говорится в статье.

В издании напоминают, что в апреле руководство Минэкологии хотело назначить Николая Фощия председателем Госгеонедр. «Свое возмущение этим выразил Общественный совет этой службы, люди вышли под Кабмин. Неделю шли длительные пикеты под стенами правительства. И как результат — сегодня Николаем Фощієм занимается полиция, возбуждены уголовные производства. Как информирует департамент защиты экономики Нацполиции, сейчас идет экспертиза всех финансовых документов «Піденукргеологія», также будет проверка за нарушения трудового законодательства на предприятии», — говорится в статье.

«И это не остановило желание руководства Минэкологии в кресле Госгеонедр видеть своего коррупционного соратника. И поскольку не удалось «поставить» Николая Фощия с первой попытки сразу на главу Госгеонедр, придумали новый сценарий — «протолкнуть» своего кандидата через конкурс на заместителей, которые автоматически станут руководителями службы. Одним словом, старые коррупционные схемы в действии», — пишут в СМИ.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: