RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Украинцы доверяют волонтерам и армии, а не правительству - исследование

В 2016 году украинцы больше всего доверяли волонтерским организациям. Доверие волонтерам превышает недоверие на 44%. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова.

В целом доверие граждан получили институции, связанные с обороной страны: Вооруженные силы Украины с балансом доверия-недоверия в +36%, добровольческие батальоны (+33%), Национальная гвардия (+28%), пограничная служба (+12%).

Также позитивный баланс у церкви (+30%), общественных организаций (+8,5%), патрульной полиции (+5%), СМИ Украины (+4%).

В свою очередь, наибольшее недоверие у украинцев вызывают российские СМИ (-78%), государственный аппарат Украины (-74%), коммерческие банки (-73%), Нацбанк (-65%), Верховная Рада (-69%). Одинаковый уровень недоверия к прокуратуре и политическим партиям (-67%). Дальше идут Кабмин, президент Украины, облгосадминистрации, профсоюзы, Национальное антикоррупционное бюро Украины, СБУ, омбудсмен и западные СМИ.

Опрос был проведен с 16 по 20 декабря 2016 во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Напомним, также сообщалось, что почти половина украинцев выступает за досрочные выборы президента и парламента.