RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Матиос назвал сроки вынесения приговора Януковичу

Заместитель генерального прокурора, главный военный прокурор Анатолий Матиос считает, что украинский суд вынесет приговор беглому президенту Виктору Януковичу, обвиняемому в государственной измене, до апреля этого года.

Об этом Матиос сказал в интервью 5 каналу.

По словам главного военного прокурора, обвинительный акт попадет в суд до конца января. На то, чтобы суд первой инстанции рассмотрел все доказательства и изучил показания свидетелей, Матиос отводит два месяца.

При этом он отметил, что не исключает возникновения проблем с формированием судейской коллегии и присяжных для рассмотрения дела против Януковича.

По словам Матиоса, генеральный прокурор Юрий Луценко хочет лично поддержать государственное обвинение против Януковича в суде.

Также заместитель генпрокурора рассказал, что в ходе расследования прокуроры берут показания у сотрудников украинского представительства в ООН. Их цель — выяснить обстоятельства получения постпредом РФ в ООН Виталием Чуркиным письма Януковича, в котором говорится о вводе российских войск в Украину.

Напомним, 28 ноября 2016 года в Генпрокуратуре огласили Януковичу подозрение в госизмене.

Как сообщал "Апостроф", 3 января адвокаты потребовали обеспечить заслушивание показаний Януковича по делам, по которым ему выдвигаются подозрения.