RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Freedom House оставил Украине рейтинг "частично свободной страны"

Директор украинского представительства Freedom House Мэтью Шааф заявил, что в рейтинге организации "Свобода в мире-2017" Украина осталась в разделе "частично свободных стран".

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"В рейтинге "Свободы в мире" 2017 года рейтинг Украины остался такой же – 3 балла. И страна осталась в категории частично свободной", - отметил Шааф.

Отмечается, что начало 2016 года ознаменовалось продолжением внутриполитического противостояния в Украине.

В отчете говорится, что Кабмин под руководством Арсения Яценюка достиг прогресса в реформировании газового и банковского секторов, а правительство Владимира Гройсмана продолжило реформирование энергетического сектора, что сократило коррупционные риски. Однако, подчеркивает Шааф, в течение прошлого года другие меры по борьбе с коррупцией продвигались низкими темпами.

Директор украинского представительства Freedom House добавил, что после убийства в Киеве журналиста Павла Шеремета появилась серьезная обеспокоенность по поводу безопасности и свободы работников сферы СМИ.

Также в 2016 году переселенцы из Крыма и Донбасса продолжали испытывать трудности в получении доступа к государственным услугам, а по состоянию на конец года ситуация с проведением выборов в подконтрольных боевикам регионах восточной Украины так и осталась неопределенной.

Кроме этого подчеркивается, что Украина фактически не продвинулась в расследовании и наказании за преступления, совершенные в последние месяцы правления экс-президента Виктора Януковича во времена Евромайдана.

Как сообщал "Апостроф", Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания пояснил Freedom House запрет российского телеканала "Дождь".