RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

В Генштабе сообщили об отводе тяжелых вооружений на Донбассе

Вооруженные силы Украины отвели тяжелое вооружение от линии соприкосновения на Донбассе, не дожидаясь информации о соответствующих действиях боевиков. Об этом сообщил начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко, передает пресс-служба Министерства обороны.

"После очередного объявления перемирия, которое наступило с "нуля" часов 9 февраля, украинские вооруженные силы, придерживаясь тех договоренностей, которые были достигнуты в Минске, отвели соответствующее тяжелое вооружение от линии соприкосновения в определенные районы, даже не дождавшись информации о соответствующих действиях противоположной стороны", — заявил Муженко.

По его словам, после кратковременного затишья наблюдается увеличение количества минометных обстрелов и применения танков, что привело к значительным потерям среди военнослужащих - только за минувшие сутки погибли трое, а еще десять - получили ранения.

Глава Генштаба добавил, что украинские войска имеют право на "адекватный ответ" на обстрелы российско-террористических войск, но отметил, что "огонь у нас в несколько раз меньше интенсивность обстрелов с противоположной стороны".

Напомним, сегодня, 17 февраля, на Донбассе погиб боец добровольческого батальона "Организации украинских националистов".