RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Сенсация от NASA: ученые обнаружили три пригодные для жизни планеты

Международная группа астрономов объявила сегодня на пресс-конференции в NASA об открытии системы из семи землеподобных планет возле ультрахолодного красного карлика TRAPPIST-1, лежащего всего в 39,5 световых лет от Cолнечной системы. Это открытие доказывает, что земной случай зарождения жизни не уникальный.

Во время пресс-конференции,ученые отметили, что им известны только размеры, орбиты, количество радиации на планетах, однако для более детального изучения понадобится время. Все планеты находятся гораздо ближе к звезде, чем в Солнечной системе: если TRAPPIST-1 поместить на место Солнца, то все ее планеты окажутся внутри орбиты Меркурия. Кроме того, планеты расположены так близко, что с каждой из них можно увидеть соседние, как Луну с Земли.

"Это открытие подтверждает: такие же условия, как сложились на Земле, вовсе не случайность. Таких "совпадений" может быть миллиарды", - говорят ученые.

По их словам, те обстоятельства, которые привели к возникновению жизни на Земле, точно так же, как оказалось, могут возникнуть и в других уголках вселенной.

По оценкам учёных, все семь планет по размерам близки к Земле, причём три из них лежат в зоне обитаемости и могут иметь океаны. Эти три планеты получают от своего светила примерно столько же тепла, сколько и наша планета.

Ранее соответствующая статья была опубликована в журнале Nature.

Семь найденных планет делают один оборот вокруг своей звезды за 1,51, 2,42, 4,04, 6,06, 9,21, 12,35 и 20 суток. Кроме того, все семь планет расположены очень компактно, на удалении не более 10 миллионов километров от своего светила.

Особенности вращения планет заставляют полагать, что все они сформировались на значительно большем удалении и лишь затем постепенно мигрировали ближе к светилу. Поэтому мощные вспышки, типичные для молодых красных карликов, могли не сдуть с них атмосферу и воду.

Судя по дистанциям и орбитам, близким к круговым, все семь планет находятся в приливном захвате. Это значит, что на одной их стороне вечная ночь, на другой — вечный день, а на терминаторе — вечная иллюзия заката или восхода.

Авторы работы оценивают потенциальную обитаемость планет системы крайне консервативно. Они полагают, что TRAPPIST-1b, c и d слишком горячи для существования океанов на поверхности, а TRAPPIST-1h слишком далека и холодна. Однако исследователи оговариваются, что это не исключает их из списка потенциально пригодных для обитания.

Дело в том, что из-за приливного захвата на ночных сторонах и терминаторах первых трёх планет может быть сравнительно прохладно, океаны там теоретически могли сохраниться. Наиболее удалённая планета хотя и получает от своего светила всемеро меньше энергии, чем Земля от Солнца, должна иметь плотную атмосферу. Из-за вечного дня на одной из сторон разница в освещённости на ней локально будет вдвое слабее.

Приливной захват ядра TRAPPIST-1h может разогревать эту планету в достаточной мере для поддержания жидкого океана на дневной стороне, подо льдами.

Стоит отметить, что космический аппарат, отправленный из Солнечной системы со скоростью света (299 792 458 м/с), достигнет TRAPPIST-1 через 39,5 лет.

Напомним, ранее ученые доказали, что спутник Сатурна Титан по структуре аналогичен древней Земле, а его поверхность покрыта водной оболочкой, в которой могут находиться живые организмы.

По материалам: life.ru