RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Боевики Донбасса "национализировали" украинские предприятия в ОРДЛО - СМИ

Предприятия под украинской юрисдикцией, расположенные на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, переходят под внешнее управление боевиков "ДНР" и "ЛНР". Об этом "Интерфаксу" сообщил источники в руководстве российско-террористических группировок в ОРДЛО.

"На предприятиях с украинской юрисдикцией в ДНР с нуля часов 1 марта вводится внешнее государственное управление", - сообщил "Интерфаксу" источник в "правительстве ДНР".

В руководстве "ЛНР" также подтвердили информацию о вводе внешнего управления.

"Вводится внешний администратор от государства ЛНР, и налоги будут поступать в бюджет республики", - рассказал источник.

В настоящее время на территории ОРДЛО действует несколько крупных заводов и десятки шахт, сохраняющих украинскую юрисдикцию: Енакиевский металлургический завод, Харцизский трубный завод (группа "Метинвест"); Ясиноватский и Макеевский коксохимические заводы и Донецкий металлургический завод (группа "Донецксталь").

Кроме того, в области действуют более двадцати шахт, крупнейшая из которых шахта имени Засядько в Донецке.

На территории, которую контролирует "ЛНР", действуют ПАО "Краснодонуголь" и Алчевский меткомбинат (компания "Метинвест"), а также шахты ООО "Ровенькиантрацит" и ООО "Свердловскантрацит" (компания "ДТЭК").

Напомним, ранее Служба безопасности Украины обнародовала аудиоперехват, свидетельствующий, что главари боевиков намерены использовать экономическую блокаду Донбасса в качестве повода для "национализации" украинских предприятий в ОРДЛО.