RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Под Мариуполем обстреляли миссию ОБСЕ

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ ) сообщила об обстреле своего патруля возле Мариуполя. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Отмечается, что 10 марта, находясь на автодороге Т0519 на западной окраине подконтрольного боевикам "ДНР" с. Пикузы (бывшее Коминтерново), в 23 км к северо-востоку от Мариуполя патруль СММ в составе шести наблюдателей и двух автомобилей осуществлял мониторинг соблюдения режима прекращения огня для проведения ремонтных работ на газопроводах, поврежденных в результате обстрела 8 марта.

Пятеро наблюдателей находились в двух автомобилях СММ, припаркованных в 20 м друг от друга, а один наблюдатель стоял неподалеку. Автомобили СММ были припаркованы в 60-80 м восточнее передового блокпоста боевиков "ДНР".

В 13:52 патруль Миссии услышал свистящий звук, после чего последовал удар примерно в 30 м севернее автомобилей СММ. Услышав свист, шестой член патруля вернулся в свой автомобиль. Ориентировочно через 6-10 секунд наблюдатели услышали второй удар также в 30 м от автомобилей СММ. Снаряд разорвался на приусадебном участке с юго‑западной стороны дома, расположенного примерно в 40-50 м к северо-востоку от блокпоста "ДНР".

"Автомобили СММ накрыло грунтом, который разлетелся в результате второго взрыва снаряда при ударе о землю. Наблюдатели почувствовали ударную волну от взрывов. По их оценке, оба взрыва были вызваны разрывами 82‑мм минометных мин. Они видели 4-5 местных жителей, лежавших на земле, а также примерно шестерых вооруженных членов "ДНР", которые скрывались в окопах возле блокпоста", - говорится в сообщении.

После двух взрывов патруль СММ немедленно покинул этот район. Никто из наблюдателей не пострадал.

Напомним, 2 февраля боевики "ДНР" обстреляли миссию ОБСЕ под Авдеевкой.