RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В Украине волонтеры представили новое вооружение для борьбы с бронетехникой: опубликовано видео

Киевские волонтеры создали новую модель турели для украинских солдат: установка с крупнокалиберным пулеметом предназначена для борьбы с бронетехникой врага и имеет очень высокую точность.

Об этом говорится в сюжете "5 канала".

Турель получила рабочее название "Коваль Людота". Меч кузнеца Людоты является первым подтвержденным образцом оружия, изготовленным в Киевской Руси (на территории современной Украины).

Данная турель предназначена для борьбы с бронетехникой противника и имеет очень высокую точность. Необходимость усовершенствовать старые образцы установок волонтеры почувствовали после участия в боях в зоне АТО. Умельцы изготовили уже около десяти подобных установок, а сейчас работают над усовершенствованием конструкции.

"Особенность турели именно в дистанционном управлении, что позволяет не подвергать бойцов на опасность и управлять огнем из укрытия. На фронте бойцы уже пользуются похожими турелями. Впрочем, установки предназначены лишь для ближнего боя на дистанцию до девятисот метров. Дальность стрельбы этой же турели – в четыре раза больше – до 4 километров", – отметил волонтер Иван Савельев.

Первый экземпляр турели уже фактически завершен. Вскоре данное вооружение передадут одному из подразделений украинской армии, которое воюет на Донбассе.

Как сообщал "Апостроф", ранее появилось видео испытания нового стрелкового вооружения украинского производства.