RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

На пути в ЕС: в Украине возобновили выдачу биометрических паспортов

Паспортные центры возобновили работу после вчерашних технических проблем, сообщил пресс-секретарь ГП "Документ" Владимир Полищук, передает телеканал "112 Украина".

"Благодаря техническим работникам ГП "Документ" и телекоммуникационной компании, после того как они всю ночь работали, уже работа паспортных сервисов и центров предоставления административных услуг восстановлена. Человек может приезжать в наши паспортные сервисы и оформлять или получать зарубежные биометрические паспорта", - сообщил он.

Полищук добавил, что оборудование и маршрутизаторы были изъяты Службой безопасности Украины во время расследования, поэтому было доставлено новое оборудование и маршрутизаторы.

В то же время спикер СБУ Елена Гитлянская отрицает причастность спецслужбы, к действиям которые могли привести к блокированию работы выдачи биометрических паспортов.

"Мы не изымали сервисное оборудование в Государственной миграционной службе. Речь идет о субподрядчике, который разрабатывал программное обеспечение и оставил себе несанкционированный доступ к ресурсам ГМС. Поэтому был удален сервер только этого одного государственного предприятия, и повлиять на работу системы это никак не могло", - заявила Гитлянская.

Отметим, вчера, 6 апреля все центры "Паспортный сервис", где украинцам предоставляются услуги по оформлению загранпаспортов, приостановили работу по техническим причинам. В ГП "Документ" заявили, что паспортные центры не работали из-за изъятия СБУ серверов в телекоммуникационных компаниях.

Напомним, ранее Европейский парламент утвердил решение о предоставлению гражданам Украины безвизового режима при посещении стран Европейского Союза.