RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Известный волонтер рассказал о бывших сепаратистах в украинской полиции

Руководство МВД закрывает глаза на темное прошлое некоторых своих сотрудников, поскольку именно такие кадры готовы выполнить любой, даже преступный, приказ своего начальства.

Такое мнение выразил в интервью "Апострофу" известный волонтер Роман Синицын, комментируя скандал вокруг полковника полиции Юрия Голубана, который возглавляет роту спецназначения Нацполиции после того, как в 2014 году принимал участие деятельности незаконного вооруженного формирования боевиков - батальона "Восток".

По его словам, в этой ситуации самое плохое - это реакция руководства МВД, которое нагло врет, что Юрий Голубан не принимал участия в деятельности боевиков.

"Меня больше всего в этой ситуации возмущает ложь – такая тупая, беспробудная ложь. То нахальство, с которым люди выходят и врут, что ничего этого не было. Руководство МВД, считаю, никак не отреагировало. Заявления в стиле "вы все работаете на Россию, а Голубан – честный офицер", хотя все прекрасно знают правду, – это не реакция. А они его даже не отстранили. Работает себе", - заявил Синицын.

По его словам, даже если в МВД признают очевидный и подтвержденный факт того, что Голубан воевал против сил АТО на стороне боевиков, то максимум, что ему "светит" - 260-я статья "создание или участие в незаконных вооруженных формированиях" и условное наказание.

"Орден у него никто не заберет – нет оснований. Эти государственные награды забираются исключительно в случае государственной измены. А здесь государственную измену никак не докажешь", - отметил волонтер.

Он добавил, что таких, как Голубан в правоохранительных органах много.

"Вот в Одессе всплыл начальник управления превенции, который 2 мая 2014 года, когда там эти титушки стреляли из автоматов, с ними бегал. Ищенко его фамилия (Иван Ищенко, начальник управления превентивной деятельности ГУ Нацполиции в Одесской области, - "Апостроф"). Этот товарищ тогда майором был, сейчас – подполковник, начальник управления превенции одесского областного управления полиции", - рассказал Синицын.

По его мнению, ценность для руководства МВД таких, как Голубан или Ищенко, которых среди силовиков немало, в том, что они будут безоговорочно выполнять любой приказ своего начальства.

Читайте также полный текст интервью волонтера Романа Синицына "Апострофу".