RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Оператор лотерей "М.С.Л." с помощью СБУ доказал безосновательность санкций и требует у СНБО их отмены

Оператор государственных лотерей компания "М.С.Л." направил официальное обращение в адрес Совета национальной безопасности и обороны Украины, в котором требует исключить компанию из санкционного списка в связи с отсутствием каких-либо доказательств причастности ее, или связанных с ней лиц к деятельности, которая согласно Закона Украины "О санкциях" может послужить основанием для применения в отношении юридического лица ограничительных мер.

Об этом на пресс-конференции 2 июня заявили вице-президент "М.С.Л." Евгений Власенко и партнер юридической компании "Jurimex" Марина Слободниченко. С целью добиться оперативного ответа государственных органов на свое обращение компания намерена максимально публично освещать реакцию со стороны СНБО.

03.jpg
1 / 1
04.jpg
1 / 1

"В санкционный список, утвержденный в конце апреля указом президента Украины, в очередной раз совершенно необоснованно попала компания "М.С.Л.". При этом, и я хочу это подчеркнуть, за все это время нам, как юридическому лицу и как к оператору государственных лотерей не было предъявлено никаких обвинений, никаких претензий, не были выдвинуты никакие требования. Более того, мы получили письмо, о том, что СБУ будет ходатайствовать перед СНБО, чтобы нас из этого списка убрали", - рассказал Евгений Власенко.

Как ранее писал "Апостроф", письмо СБУ с таким предложением было направлено еще осенью 2016 года, однако никаких действий в связи с этим со стороны СНБО до сих пор не последовало.

Марина Слободниченко в свою очередь продемонстрировала еще один официальный документ – постановление Службы безопасности Украины о закрытии уголовного производства, связанного с фактом включения "М.С.Л." в санкционный список, "в связи с отсутствием события уголовного правонарушения".

"В законе "О санкциях" есть исчерпывающий список оснований, при наличии которых компания может попасть под санкции. Компания "М.С.Л." однозначно не осуществляла деятельности, которая попадала бы под эти основания. С целью проверки этого еще в 2015 году акционер "М.С.Л." Маркус Шиопанис обратился в СБУ с просьбой провести расследование – существуют ли лица в компании, или лица с ней связанные, которые осуществляют какие-либо действия, которые могли бы стать основанием для введения санкций. Служба безопасности Украины(которая, кстати, в 2015 году и стала инициатором введения против "М.С.Л." санкций) в течение почти двух лет проводила расследование. И 31 марта 2017 года уголовное производство было закрыто, о чем есть официальное постановление СБУ", - рассказала руководитель юридической службы "М.С.Л.", демонстрируя результирующую часть этого документа.

02.jpg
1 / 1
01.jpg
1 / 1

Во время пресс-конференции журналистов особо интересовал вопрос, соответствует ли действительности информация, распространенная рядом СМИ, о, якобы, присутствии в структуре собственности оператора государственных лотерей "М.С.Л." российского бизнеса, в частности – связанного с компанией "Альфа-Груп" бизнесмена Михаила Фридмана.

"Ни "Альфа-Груп", ни "Альфа Банк" к собственности нашей компании отношения не имеют. Для того, чтобы это доказать, мы публично раскрыли всю информацию, которая связана с нашими конечными бенефициарами. Раскрыли ее в государственных реестрах, перед правоохранительными и другими государственными органами. Раскрыли все сертификаты собственников – продемонстрировали всю цепочку, кто стоит за основателями нашей компании, кто стоит за основателями основателей. Таким образом, все заявления о российских собственниках "М.С.Л." – не более чем слухи ", - заявила Марина Слободниченко.

"Действительно, слухи о том, что "Альфа-Груп" Михаила Фридмана имеет отношения к нашей компании, в прессе встречаются. Представляю, как удивился бы сам Фридман, если бы вдруг узнал об этом. А кроме того, если бымы принадлежали Фридману, то наверняка не попали бы в санкционный список. Ведь, как известно, все связанные с ним структуры в Украине спокойно работают", - добавил Евгений Власенко.

Между тем, по словам представителей "М.С.Л, введение санкций не только серьезно осложнило деятельность компании и привело к существенному снижению ее оборотов, но и сказалось на ухудшении работы лотерейного рынка в целом, что значительно уменьшило отчисления в бюджет в виде налогов. Как отметил Евгений Власенко, по существующей информации за 2016 год весь лотерейный рынок заплатил в бюджет только около 90 млн грн, то есть в десять раз меньше, чем, например, в 2013 году. Тогда только распространение мгновенных лотерей одним оператором "М.С.Л." приносило государству такую же сумму.

"Получается, что компания, которая имеет 50-летнюю историю работы по организации лотерей в Украине, самые квалифицированные кадры в украинской лотерейной индустрии, игры собственного производства на уровне самых высоких мировых стандартов, самую большую сеть реализации, лояльных игроков, огромный опыт сотрудничества с европейской лотерейной ассоциацией и Всемирной лотерейной ассоциацией – оказалась в ситуации, когда ее прямо уничтожают политическими санкциями. А вместе с "М.С.Л." уничтожается и весь лотерейный рынок Украины, все его перспективы. Конечно же, мы на это спокойно смотреть не будем. а будем продолжать свою работу и свою борьбу", - резюмировал вице-президент компании "М.С.Л.".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: