RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Спецзона Крым: эксперты привели данные по путинским военным и вооружению на полуострове

Общая численность группировки вооруженных сил РФ в оккупированном Крыму составляет примерно 60 тысяч человек с перспективой роста до 100-120 тысяч.

Такое мнение выразили эксперты фонда "Майдан иностранных дел" Андрей Клименко, Юрий Смелянский, Татьяна Гучакова и Ольга Корбут, передает "Зеркало недели".

По словам экспертов, Россия создала и продолжает быстро наращивать так называемую зону запрета доступа (A2AD, A2 / AD - Anti-access and area denial zone), то есть" защищенную сферу ", в которую войска противника не могут попасть без риска понести неприемлемый ущерб.

По мнению специалистов, на радикальное изменение военно-стратегического баланса в регионе повлияла не численность российских, а наращивание ударного ракетного потенциала. Речь идет о современных оперативно-тактических ракетных комплексах сухопутного и морского базирования ("Искандер" и "Калибр"), береговых противокорабельных комплексах ("Бастион" и "Бал"), ракетных комплексов ПВО (С-300, С-400, Бук-2М, "Панцирь"), комплексах радиоэлектронной борьбы и т.п.

Российские ракеты и авиация в Крыму накрывают не только цели в прибрежных районах всех черноморских стран, но и способны достигать целей на территории стран Балтии, Польши, Чехии, Словакии, Австрии, Румынии, Болгарии, Грузии, Армении и Азербайджана, Греции, включая остров Крит, все балканские страны, Турцию, Кипр, Сирию, Ливан, Израиль, Иран, Ирак, побережье Египта, юг Италии.

Аналитики с большой вероятностью предполагают наличие на территории Крыма ядерных боеголовок для морских и береговых ракетных комплексов.

Подробнее о военном потенциале России в Крыму читайте в материале "Сергей Згурец: С военным потенциалом в Крыму Путин может достать до Великобритании", опубликованном на "Апострофе".