RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Тымчук дал оценку угрозе вторжения путинских войск в Украину со стороны Беларуси

На данный момент угроза вторжения российских войск в Украину со стороны Беларуси является незначительной по нескольким причинам.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук.

Первой причиной того, что опасаться российского наступления из Беларуси не стоит, является то, что продвижению необходимых для наступления сил противника препятствует болотистая и лесная местность на севере Украины.

"Это довольно неблагодарное направление для проведения наступления. В контексте возможной российской военной операции со стороны Беларуси я бы больше опасался удара с воздуха, то есть задействования авиационных сил", - отметил депутат.

Вторая причина, по сего словам, состоит в том, что в Беларуси сохраняется режим Александра Лукашенко, который не пойдет на использования его страны в военной агрессии против Украины.

"Но нужно также принимать во внимание, что для Беларуси открыт вариант "русской весны". Повторения того, что было на Донбассе, белорусы никак не могут исключать. Лукашенко, который пытается постоянно усидеть на двух стульях, не имеет никаких гарантий, что Путин завтра не плюнет на вот эти скачки и ужимки "батьки" и не проведет точно такой же фокус", - заявил Тымчук, подчеркнув, что в таком случае у Украины появится еще одно угрожающее направление.

"Что касается просто ввода "зеленых человечков", то у нас там есть чудесная "янтарная республика". Появление товарищей с автоматами вызовет нездоровый ажиотаж среди тех, кто сейчас усиленно добывает янтарь не совсем законным способом. А, поверьте, у них и бронетехника есть, мы уже видели даже по кадрам в журналистских материалах. Оружия у них тоже более чем достаточно... Я думаю, там даже им не придется нашу армию использовать, там местные сами справятся", -пошутил депутат.

Читайте также полный текст интервью "Дмитрий Тымчук: Россия собрала против Украины три армии, зона АТО - не самое опасное место".