RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Угроза вторжения России в Украину: названо самое опасное направление

Россия формирует на своей западной границе с Украиной две новых армии, еще одну - в оккупированном Крыму, в то время как наиболее боеспособные части украинских вооруженных сил сконцентрированы в зоне АТО.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Украины Дмитрий Тымчук.

"АТО – это еще наша меньшая головная боль в плане перспектив развития российской агрессии. - Намного большая проблема – это то, что происходит на севере Донбасса, то есть на границе Украины с Россией, но севернее", - отметил депутат.

По его словам, речь идет фактически о двух новосозданных армиях РФ, плюс, одна армия сейчас формируется в Крыму – 22-я общевойсковая.

"Соответственно, с трех сторон – с юга, востока и северо-востока – нам противопоставлены уже три российские армии", - подчеркнул Тымчук.

Он отметил, что этот вопрос поднимался в парламентском комитете по обороне, однако, вопреки оптимистическим реляциям Министерства обороны, ситуация с формированием новых бригад для прикрытия границы с РФ достаточно тяжелая.

"Обеспечить дислоцирование бригады на одном месте, сформировать ее в поле, грубо говоря, – это колоссальные затраты. Передислоцировать тоже не намного дешевле. В любом случае, эти затраты сейчас, во время войны, наш бюджет просто не выдержит", - рассказал депутат.

Читайте также полный текст интервью "Дмитрий Тымчук: Россия собрала против Украины три армии, зона АТО - не самое опасное место".