RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Важный город Украины оказался зависим от оккупированного Донбасса: появились подробности

Город Мариуполь Донецкой области зависит от поставок воды с территории оккупированного Россией Донбасса.

Об этом заявил бывший член Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус в комментарии "Апострофу".

"Туда мы поставляем воды мало, а больше берем у них. На Мариуполь вода идет с неподконтрольных территорий", - отметил Герус.

Вместе с тем, эксперт затруднился назвать конкретные цифры.

В то же время в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства "Апострофу" сообщили, что с начала 2017 года на территорию Луганской области, временно неподконтрольную украинской власти, фактически было поставлено около 3,27 млн куб. м питьевой воды.

Исходя из тарифа Попаснянского водоканала (поставляющего воду на территорию отдельных районов Луганской области) на холодную воду и водоотвод, который суммарно составляет 27 грн/куб. м (с НДС), получается, что Украина поставила в 2017 году на неподконтрольную часть Луганщины воды на более, чем 88 млн грн.

Информации относительно поставок воды в оккупированные районы Донецкой области Минрегион в ответе на запрос "Апострофа" не предоставил.

Подробнее о поставках Украиной воды и электроэнергию на временно неконтролируемые территории Донбасса читайте в материале "Стало известно, сколько воды и электричества Украина поставила на оккупированный Донбасс", опубликованном на "Апострофе".