RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Донецк и пустота: беженец рассказал о настроениях в оккупированном городе

Большинство жителей оккупированного Россией Донецка не верит в какие-либо перспективы развития региона под властью боевиков и желают лишь одного - прекращения войны.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал человек, бежавший из Донецка чуть больше двух месяцев назад.

"Донецк сегодня – это пустота. Без малейших надежд. Чтобы увеличивалось число симпатиков России или Украины – такого, думаю, нет. Зато стало больше людей, которые вообще никому не верят. А большинству, мне кажется, уже совершенно все равно, как и что будет, главное – лишь бы все закончилось. Даже среди самых отъявленных, упоротых на всю голову есть такие, кому уже все равно", - рассказала собеседник.

Она затруднился сказать, сколько процентов жителей города придерживаются проукраинских взглядов, но отметил, что патриотов там никак не меньше, чем "ватанов".

Значительная часть населения, по словам беженки, так устала от войны, что пытается переключиться с политических вещей на какие-то бытовые, хотя российская пропаганда оставила след в их сознании.

"Как только разговор заходит о каком-то видении каких-то политических ситуаций в целом – у него в мозгу включается какой-то блок, вбитый запоребриковским телевизором. Но он будет видеть – и при этом утверждать, что все равно это "укропы" стреляли! Тупо вот так вот – и никак иначе!" - рассказывает дончанин.

В то же время он подчеркнул, что даже активные коллаборационисты и разного рода "добровольцы" из России уже не верят в успех своего дела.

"Они не говорят "если зайдут ВСУ". Они говорят "когда зайдут ВСУ". Они сами прекрасно все понимают. Просто у них задача – по максимуму срубить бабло. Вот они его и рубят – пока рубится", - подытожил собеседник.

Подробнее о ситуации в оккупированном Донецке читайте в материале "Даже россияне понимают, что ВСУ зайдут в Донецк - житель города", опубликованном на "Апострофе".