RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Замешан консул РФ: появилось видеоинтервью с агентом ФСБ, пытавшимся завербовать силовиков СБУ

Агент российских спецслужб Игорь Ткаченко, пытавшийся завербовать сотрудников Службы безопасности Украины в Одессе, рассказал о причастности к подрывной деятельности против Украины российских дипломатов из Генерального консульства РФ в Одессе.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Так, по словам российского агента, задачей которого было "создание условий для вербовки", свои записи разговоров с украинскими силовиками он передавал в генконсульство России, в частности, лично генеральному консулу Евгению Шульцеву.

Но в последний раз встреча с российскими дипломатами не удалась, и поэтому Ткаченко повез диктофон через границу, где и был задержан.

"Я должен был передать (диктофон) в российское консульство Шульцеву. Консул - действующий офицер. Они все действующие . А поскольку его на месте не оказалось, то уже сам повез в Тирасполь", - пояснил агент.

Он говорит, что именно Шульцев передавал диктофон с записями потенциальных предателей российским спецслужбам. На их сленге это называлось "передать приветствие".

Кроме того, по словам Ткаченко, в Одессе под крышей генконсульства РФ работает налаженный бизнес по продаже российских паспортов.

"Он контактировал непосредственно с консулом Шульцев. Их связывали коррупционные схемы, по которым граждане Украины через Шульцев и Ткаченко получали гражданство в российском консульстве в Одессе", - рассказал офицер контрразведки СБУ.

"В Кишиневе платят большие деньги, до тысячи долларов, чтобы попасть в российское консульство, в Тирасполе. А здесь в Одессе это стоит 250 долларов", - добавил Ткаченко.

Любопытно, но агенту его российские кураторы платили буквально копейки.

"Сорок, тридцать долларов", - уверяет Ткаченко.

Напомним, ранее сотрудники СБУ в Одесской области пресекли создание российской агентурной сети, которую спецслужбы государства-агрессора планировали создать из сотрудников украинских правоохранительных органов.