RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Названо имя бойца АТО, погибшего в бою на Донбассе: опубликовано фото

Вчера, 18 июля в зоне АТО на Донбассе в бою от многочисленных осколочных ранений погиб 22-летний военнослужащий 128-й бригады Золтан Балаж из Виноградова Закарпатской области.

Об этом сообщает Mukachevo.net.

Золтан Балаж нес боевое дежурство в районе Зайцево Донецкой области.

"Бой с пророссийскими боевиками, который сопровождался мощными артобстрелами, продолжался несколько часов. Около 20:30 состоялся очередной обстрел позиций бойцов ВСУ, вероятно из минометов или РПГ", - рассказали изданию военные.

По словам украинского журналиста Юрия Бутусова, Золтан Балаж был венгром по национальности и имел беспрепятственный доступ в Европейский Союз, как житель приграничного населенного пункта.

"Этому красивому сильному парню не нужен был "безвиз" - он венгр по национальности, из приграничного Виноградова, свободно владел венгерским, он и так мог спокойно пересекать границу, уехать на работу в Евросоюз, получить без проблем и вид на жительство и паспорт в Венгрии, и в наше меркантильное время его бы никто не осудил", - написал Бутусов в Facebook.

"Но он свою страну не оставил. Он поверил, что его Родина - это наша молодая и не во всем обустроенная держава. Для 22-летнего парня честь была выше личного благополучия. И он поступил как настоящий европеец. Он пошел на войну, защищать свободу каждого из нас, поехал на Донбасс из своего тихого комфортного курортного городка, поехал туда, где опасно. И вчера погиб в бою. И навсегда теперь останется героем Украины... Нельзя забывать эти имена... Нельзя забывать о тех, кто продолжает вести бой, нельзя забывать о непомерной цене, которую платят за нас вот такие необыкновенные самоотверженные ЧЕЛОВЕКИ..." - добавил журналист.

Напомним, вчера, 18 июля, в зоне проведения АТО в результате обстрелов со стороны террористов позиций ВСУ погибли двое украинских военнослужащих, еще четверо бойцов получили ранения.