RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В Украине создали термобарический огнемет и новые гранаты: опубликованы фото

Предприятия ГК "Укроборонпром" разработали новое термобарическое оружие - пехотный огнемет РПВ-16 и гранаты РГТ-27С и РГТ-27С2.

Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Так, одним из образцов термобарического оружия является РПВ-16 — реактивный пехотный гранатомет, который оснащен реактивной гранатой со специальной термобарической смесью. Это — переносное оружие, которое способно уничтожать противника даже за мощными укрытиями. По своему фугасному действию граната РПА-16 калибра 93 мм не уступает артиллерийскому снаряду большого калибра.

Также были продемонстрированы гранаты РГО-27С и РГТ-27С2 от ГП "МФ" Артем". Эти гранаты, массой не более 600 граммов, создают на две секунды огненное облако объемом не менее 13 кубометров, в котором температура достигает 2500 градусов.

Такая температура позволяет уничтожать не только живую силу противника, но и выводить из строя легкобронированную технику.

"В мире всего несколько стран владеют технологией создания термобарических боеприпасов. Это первые разработки оружия такого типа в Украине", — заявил заместитель генерального директора "Укроборонпрома" по авиастроению и производству Владимир Коробов.

Напомним, ранее под Черниговом на Гончаровском полигоне Вооруженных сил Украины состоялись открытые испытания новых образцов вооружения и военной техники, разработанных предприятиями украинского ВПК.