RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Украине сделали резонансное заявление о личной роли Путина в обмене пленных на Донбассе

Экономическая блокада Донбасса, которая проходило под лозунгом освобождения украинских пленных, никак не могла повлиять на освобождение украинцев, поскольку все решения по этому вопросу принимает, вероятнее всего, лично президент РФ Владимир Путин.

Такое мнение выразил координатор волонтерской группы "Патриот" Олег Котенко в интервью "Апострофу".

По его словам, боевики террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", на которых якобы хотели надавить участники блокады, уже не принимают никаких решений по освобождению заложников и пленных.

"Принимает Москва. Однозначно. Наверное, у Путина лежит список наших военных, и он говорит, кого освобождать, а кого – нет. Я раньше так шутил, но потом уже из реальных источников стала поступать информация, что примерно так оно и выглядит. С этими списками приходят к Путину, он просит указать, кто из них военный, и ему указывают. "А это кто такие?" "Это гражданские". "О, тогда этого отдавайте, а этого нет", - рассказал Котенко.

Он вспомнил, что в 2014-2015 годах были случаи, когда удавалось договариваться с полевыми командирами, но когда этот вопрос заполитизировался, такая практика стала невозможной. .

"Если у Путина будет политическая воля, то через день все наши пацаны вернутся домой", - подытожил Котенко.

Подробнее о проблеме освобождения украинских заложников, которые содержатся на Донбассе, читайте в интервью "Апострофу" координатора волонтерской группы "Патриот" Олега Котенко "Освобождение украинских пленных на Донбассе зависит от одного человека - волонтер".