RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В сети сообщили о ликвидации на Донбассе российского военного: подробности и фото

Вчера, 11 августа 2017 года на Донбассе в зоне проведения АТО был ликвидирован российский военнослужащий Александр Ясинек, уроженец г. Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа РФ.

Об этом сообщается в Twitter пользоватедя с ником Ukr_Che.

Как сообщал ранее InformNapalm, cрочную военную службу Ясинек проходил в 12-й отдельной бригаде специального назначения ГРУ ГШ ВС РФ в 2000-2002 годы. В последствии, служил по контракту в 15-й отдельной мотострелковой бригаде "миротворческих сил", предположительно в разведывательном батальоне. В составе тактической группы этой бригады принимал участие в операции по захвату АР Крым в начале 2014 года. Награжден медалью МО РФ "За возвращение Крыма".

В статусе военнослужащего 15-й ОМСБр фиксируетсяи в "ростовско-украинской командировке" в осенний период 2014 года. После увольнения из 15-й бригады и годичной паузы в начале 2016 года подписал новый 3-х летний контракт на службу в 232-й Пражской Краснознаменной ордена Суворова реактивной артиллерийской бригаде, откуда в апреле 2016 и был отправлен на лагерный сбор для прохождения специальной подготовки и вживания в образ "боевика-шахтера", с последующей командировкой на Донбасс, которая началась в конце мая 2016 года.

На Донбассе, по информации украинских волонтеров, 232-я бригада занимается "обслуживанием зарезервированной техники и утилизацией боеприпасов". На деле Ясинек в составе бригады занимался передачей техники, вооружения и боеприпасов, обучения личного состава бандформирований, а так же отработкой вопросов взаимодействия их с подразделениями ВС РФ.

Напомним, ранее стало известно о ликвидации на Донбассе 26 июля боевика Александра Шухарева ("Шухер").