RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В Раде сделали громкое заявление про закон о реинтеграции оккупированного Донбасса

В законопроекте о реинтеграции оккупированного Донбасса впервые на законодательном уровне будет введено понятие России в качестве страны агрессора.

Об этом сообщила представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко в эфире "5 канала".

"К консультациям по поводу этого закона были привлечены и США, эксперты и специалисты. И я могу сказать, что он на 99,9% уже готов к внесению и регистрации в парламенте", - рассказала Луценко.

По ее словам, законопроект нарабатывался с участием экспертов, специалистов из администрации президента, рабочей группы из представителей депутатов парламентской коалиции, юристами, представителями Министерства иностранных дел Украины и Министерства юстиции.

Представитель президента подчеркнула, что в новом законе впервые на законодательном уровне будет введено понятие Россия-агрессор.

Также согласно новому Закону об оккупированных территориях, Украина имеет право самообороняться и не несет ответственности за ситуацию на временно оккупированных территориях.

Подробнее о перспективах реинтеграции Донбасса читайте в материале "Война на Донбассе: четыри модели урегулирования конфликта", который опубликован на "Апострофе".