RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Названы болезни, которые грозят всей Украине из-за войны на Донбассе

Война на Донбассе грозит всей Украине вспышками венерических заболеваний, СПИДа, гепатита C.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил соучредитель Первого добровольческого мобильного госпиталя имени Николая Пирогова Геннадий Друзенко.

"В АТО сейчас очень большая мобильность населения, особенно военных. Они пришли, отслужили, они – далеко не святые, и понятно, что не все пользуются презервативами, хотя международные организации и их раздают. Как результат – привозят домой венерические заболевания, СПИД, гепатит С. Фактически в зону риска попадает любой. Военный заразился, привез домой, а дальше пошла семья", - разъяснил проблему доктор.

"Проблема еще в том, что даже в мирные времена на тех территориях была наиболее неблагополучная ситуация с ВИЧ, СПИД и туберкулезом, а на сегодня инфраструктура очень многих больниц просто разрушена", - объяснил он.

По словам Геннадия Друзенко, определенные места на Донбассе приближаются к экологической катастрофе. Многие жители живут месяцами без воды вообще, в то время как многие больницы практически прекратили свою деятельность.

"Например, в прифронтовой Трехизбенке стоит огромный пятиэтажный областной туберкулезный диспансер. Стоит пока совершенно пустой, но куда-то ж делись его бывшие пациенты. Они же не излечились!" – привел пример доктор.

Подробнее о работе медиков в прифронтовых частях Донбасса читайте в интервью Геннадия Друзенко "Апострофу": "Ситуация на Донбассе близка к катастрофе, эпидемии грозят любому региону Украины".