RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Первый боевой генерал Украины: кто такой новый командующий АТО Михаил Забродский

Новым командующим силами АТО сегодня стал Михаил Забродский, первый боевой генерал независимой Украины.

"Апостроф" решил рассказать подробнее об этой легендарной личности.

Является потомственным военным. Родился в 1973 году в Днепропетровске, а военное образование с 1989 по 1994 год получал в Санкт-Петербурге, в военно-космической академии имени Можайского. После окончания института еще 5 лет прослужил в Вооруженных силах РФ по контракту. По завершению контракта вернулся в Украину, где продолжил службу на должности командира взвода в 95-й бригаде. Постепенно продвигался по службе и в 2013 году возглавил 95-й отдельной аэромобильной бригады.

Широкую известность Забродский получил благодаря успешному 470-километровому рейду по Донецкой и Луганской областям. На тот момент еще полковник Забродский командовал подразделениями 95-й омбр, которые на протяжении рейда 170 км прошли с боями, при этом большая часть операции проходила по тылам боевиков ДНР и ЛНР.

24 августа 2014 на параде по случаю 23-й годовщины Независимости Украины Забродский возглавлял колонну бойцов АТО Facebook Валерий Гелетей
1 / 1
Михаил Забродский, 24 августа 2014 года Facebook Валерий Гелетей
1 / 1
Михаил Забродский, 24 августа 2014 года zhzh.info
1 / 1
8 сентября 2014 года президент Украины Петр Порошенко вручил военные награды за мужество и совесть участников АТО Пресс служба президента Украины
1 / 1
26 мая 2015 года Михаил Забродский принял участие в боевых учениях отмобилизованных "крылатых пехотинцев" и опытных "киборгов"на учебных местах общевойскового полигона высокомобильных десантных войск ВС Украины в Житомирской области zhzh.info
1 / 1
Михаил Забродский zhzh.info
1 / 1
Михаил Забродский Пресс-служба ВДВ
1 / 1
Михаил Забродский Facebook Oleksandr Klymenko
1 / 1
Михаил Забродский Пресс-центр штабу АТО
1 / 1

Поддержку 95-й бригаде в разные периоды рейда осуществляли 25, 30 и 51-я бригады ВСУ. Операция проходила с 19 июля по 10 августа. За это время бригада, которой руководил Забродский, потеряла 13 бойцов. При этом было зачищены множество позиций боевиков, которые попросту не ожидали удара сил АТО с тыла. Подразделениям ВСУ удавалось с минимальными потерями захватывать хорошо укрепленные позиции боевиков, освобождая при этом из окружения подразделения 24, 72 и 79-й бригад.

Американский военный эксперт Филипп Карбер позже высоко оценил командование операцией Забродским, назвав эту операцию самым длинным военным рейдом в мировой истории.

24 августа 2014 года Забродский уже командовал сводным парадным батальоном участников АТО на Параде по случаю дня Независимости. С марта 2015 года был командующим Высокомобильными десантными войсками Украины. В июне 2015 года руководил силами АТО в ходе боев за Марьинку.

Стоит также отметить, что во время войны Забродский продолжил учебу, в июне 2017 года окончил Национальный университет обороны Украины имени Ивана Черняховского, получив диплом магистра.

Забродский награжден званием Героя Украины с вручением Ордена "Золотая звезда", Орденом Богдана Хмельницкого III-степени, Орденом Данила Галицкого и прочим. В данный момент находится в звании генерал-лейтенанта.