RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Появились тревожные данные о здоровье задержанного в Крыму украинского активиста

У задержанного в оккупированном Российской Федерацией Крыму украинского активиста Александра Кольченко появились проблемы со здоровьем.

Об этом сообщает "Громадське радио" со ссылкой на мать украинского политзаключенного Ларису Кольченко.

"Месяц назад я была на свидании с Сашей в Копейске. Он очень похудел. Парень 190 см роста весит 62 килограмма. Он лежал в больнице с диагнозом "дефицит веса". Его здоровье начало ухудшаться", - сказала она.

Кроме того, женщина сообщила, что письма от друзей из временно оккупированного Крыма до него не доходят.

"Это четвертый день рождения в неволе. Первый свой день рождения он провел в Лефортово, второй - в СИЗО в Ростове-на-Дону, третий и четвертый - в городе Копейск Челябинской области. Этот праздник в нашей семье со слезами на глазах", - резюмировала Кольченко.

Напомним, в мае 2014 года в оккупированном Крыму представители российской власти задержали украинского режиссера Олега Сенцова вместе с 25-летним Александром Кольченко, Геннадием Афанасьевым и еще несколькими украинцами. 25 августа 2015 года Сенцов и Кольченко были осуждены российским судом. Сенцова приговорили к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима якобы за создание в Крыму террористической группы. Кольченко приговорили к 10 годам якобы за соучастие в террористическом акте.

Как сообщал "Апостроф", ранее в аэропортах всего мира прошла акция "Напрасное ожидание", приуроченная к дню рождения осужденного в России активиста Александра Кольченко.