RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Теперь там гетто: в Украине рассказали о провальном опыте создания жилья для переселенцев

Украинский модульный городок, построенные для вынужденных переселенцев в Кривом Роге, понемногу превращается в депрессивные гетто.

Об этом рассказал председатель Всеукраинской ассоциации переселенцев, советник вице-премьер-министра Украины Павла Розенко Руслан Калинин в интервью "Апострофу".

Он отметил, что в это поселение отказываются ездить даже таксисты.

"Они (таксисты – ред) считают это (модульный городок в Кривом Роге - ред.) депрессивным городком, он находится в очень невыгодном месте, далеко за чертой города. Там абсолютная безработица, вокруг в принципе нет работы, туда не привлекают инвесторов, люди не занимаются бизнесом, некоторые из них уже привыкли получать социальные выплаты, и это даже не стимулирует их работать. По сути, там гетто. Строительство таких городков, как в Кривом Роге, можно было рассматривать как временное решение на месяц-два, а люди там живут по несколько лет", - рассказал Калинин.

Другая ситуация, отметил наш собеседник, наблюдается в Грузии, где на территории подобного городка были построены небольшие заводы по производству пива и бумаги, а также строится небольшой завод Coca-Cola. Также, говорит Калинин, там переселенцев стимулируют заниматься мелким бизнесом.

Подробнее о проблемах переселенцев и грузинском опыте в этом вопросе читайте в интервью Руслана Калинина "Апострофу" "Когда переселенцы спохватятся, Украину ждет масса судов".