RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

История ДАП не имеет авторства: в сети скандал между известным писателем и авторами фильма "Киборги"

Журналист, автор произведения "Аэропорт", которое повествует о защитниках Донецкого аэропорта, Сергей Лойко обвинил в плагиате создателей фильма "Киборги", который так же посвящен защитникам ДАП.

Об этом Лойко написал на своей странице в Facebook.

"Я был несказанно удивлен, когда узнал, что один из главных героев фильма, киборг с позывным "Мажор", оказывается музыкантом, который играет на трубе. Я не против сочинительства, но в моем романе "Аэропорт", основанном на реальных событиях, один из главных героев, киборг с псевдонимом "Скерцо" (у которого есть реальный прототип), музыкант, который играет на флейте. Нет нужды говорить, что роман "Аэропорт" был опубликован за два года до выхода фильма", - отметил журналист.

"Теперь из сценария, о разработке которого ведутся переговоры между ведущей голливудской киностудией и ведущей украинской киностудией, мне придётся убрать одного из главных героев, музыканта "Скерцо", - добавил Лойко.

На данный претензии писателя ответила сценарист фильма "Киборги" Наталья Ворожбит. В частности, они привела слова режиссера картины Ахтема Сеитаблаева: "Первый драфт сценария Наталья прислала мне 15 июля 2015 года, а книжка "Аэропорт" увидела свет 3 сентября 2015".

Также обвинению в плагиате со стороны Лойко возмутился и участник боевых действий в Донецком аэропорту Кирилл Недря.

"А вообще в этом разборняке есть и позитивный момент... Если в созданных образах люди видят другие образы, значит мы достигли желаемого и пацаны увидят на экране не только ДАП и не только людей с попсовым названием "Киборги", которым мы себя и сами то не называем.., а увидят простого бойца ЗСУ Саню/Пашу/Макса/Жеку и т.д.., где-то по Дебалой.., Иловайском или Широкино.., точно с такими же разговорами, схожестью судьбы или акцента, пришедшего защищать не АЕРОПОРТ, ставший опять же Мифом, а кусок своей Украины, срать с каким бы она названием не была...", - подчеркнул воин АТО

"Ну а насчет права определять плагиат, как и авторские права в целом, то принадлежат они вышеупомянутым простым бойцам ЗСУ Сане/Паше/Максу/Жене, написавшим каждый свой роман под названиями "ДАП", "Дебальцево", "Иловайск"... и т.д...", - подытожил "киборг".

Как сообщал "Апостроф", два кинотеатра в Черновцах отказались брать в прокат фильм "Киборги".