RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В России запретили украинский фильм Война ради мира

Министерство культуры России попросило генеральную прокуратуру не допустить показа на территории страны украинского фильма "Война ради мира".

Об этом сообщает BBC.

Документальная картина рассказывает о добровольцах-парамедиках, которые работали во время военных действий на востоке Украины в 2014-2015 годах. Фильм должен был быть показан на кинофестивале "Артдокфест" в Москве, но был снят с показа.

До этого депутат Госдумы Петр Толстой пожаловался в ведомство Мединского, что в фильме "ложно дискредитируют Россию" и слышна нецензурная речь. При этом в программе фестивале присутствуют фильмы, где в самом названии содержится нецензурщина.

Организаторы же фестиваля отменили показ украинского фильма из-за угроз. В Артдодкфесте подчеркнули, что решение вызвано соображениями безопасности посетителей и не содержит политической составляющей.

Как сообщал "Апостроф", ранее Государственное агентство Украины по вопросам кино (Госкино) запретило показ сериала "Сваты" в Украине после того, как российский актер Федор Добронравов был внесен в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности.