RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Что дали, тем и воюй: российский наемник рассказал об огромных потерях ЧВК "Вагнер" в Сирии

Наемники ЧВК "Вагнера" рассказали о своем ужасном вооружении и огромных потерях.

Их истории опубликовал "WarJournal".

Отмечается, что в Сирии погиб каждый десятый с поехавших туда наемников. В каждой бригаде погибли от 20 до 50 человек. В два раза больше были ранены.

"Потери были бы гораздо меньше, если бы снабжение группировки ЧВК не было таким аховым, просто-напросто ахо-о-овым. Разбитые броневики, за три дня потеряли пять грузовиков, не на чем было даже перевозить личный состав. И потери от этого высокие… и всё – встали! Коллапс. Никто никуда не едет, дай Бог раненых вывезти. А опыт говорит, что давно пора пересаживать бойцов на бронированные автомобили, рассчитанные не больше чем на 10 человек. Хотя ещё год назад оснащение было приличным – и вооружение, и техника", - рассказал наемник Сергей.

"Это всего лишь красивая телевизионная картинка: по пустыне прут танки в ряд, за ними идут БМП, над ними кружат вертолёты. На самом деле техники было очень мало. Наша «армада» передвигалась частью пешком, а часть – на КамАЗах и «Уралах». Если ПТУР попадает в грузовик, то потери, конечно, огромные. И вот эта экономия наших военных плюшкиных оборачивалась огромными потерями", - добавил наемник Степан.

Наемники также рассказали, что боевики ИГИЛ были вооружены зачастую гораздо лучше. Например, только каждый десятый наемник ЧВК "Вагнера" имел ночной прицел, тогда как у ИГИЛ они были распространены повсеместно.

"Своими глазами видел подразделение, вооружённое трёхлинейками, наганами, пулемётами Дегтярёва, даже пулемёты «Максим» реально были. И у меня первое время была трёхлинейка. Бронежилеты времён взятия Кабула. Танки все «призовые», то есть захваченные у арабов, некоторые напоминают дуршлаг", - описал один из российских наемников вооружение своих коллег.

Ранее наемники ЧВК "Вагнера" рассказали о том, что некоторые города брали практически самостоятельно, без помощи от сирийцев.