RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Пытаются замять дело: в сети волна гнева из-за решения суда по фигуранту кровавой стрельбы в Княжичах

Окружной административный суд Киева восстановил в должности бывшего начальника уголовного розыска ГУ Национальной полиции в Киеве Леонида Куряту, которого уволили по причине причастности к перестрелке в селе Княжичах Киевской области.

Об этом сообщает агентство "Українськi Новини" со ссылкой на решение суда.

В своем иске Курята заявил о безосновательности своего увольнения 27 января 2017 года в связи с отсутствием в его действиях признаков дисциплинарного проступка. Также он счел незаконным служебное расследование по факту перестрелки в Княжичах.

Суд счел исковые требование частично обоснованными. Также суд пришел к выводу, что Курята не был назначен старшим группы правоохранителей или старшим по проведению всей операции в Княжичах.

"Как отметил сам истец, он посчитал своим долгом принять участие в запланированных и утвержденных начальником ГУ следственно-розыскных мероприятиях, в которых предусматривалось участие его непосредственных подчиненных Управления криминальной разведки, о соответствующем уголовном производстве ему стало известно в ходе оперативных совещаний у начальника ГУ НП в г. Киеве Крищенко А.Е.", - говорится в постановлении суда.

Как решил суд, в полномочия Куряты не входил контроль за действиями полицейских в Княжичах. В итоге суд признал незаконным решение полиции о проведении служебного расследования, признал незаконным и отменил приказ об увольнении Леонида Куряты.

Суд постановил немедленно восстановить его в должности начальника уголовного розыска полиции Киева с 27 января 2017 года. Кроме этого, суд обязал полицию выплатить Куряте 104 тысяч грн заработной платы за время вынужденного прогула.

На данное решение суда гневно отреагировали пользователи Facebook.

Как сообщал "Апостроф", одним из фигурантов дела о перестрелке в Княжичах является глава полиции Киева Андрей Крищенко.