RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

​Сочельник-2018: что это такое и что нельзя делать в канун Рождества

7 января в Украине отмечают один из самых больших религиозных праздников – Рождество. В канун этого праздника отмечается Сочельник. Этот праздник имеет большое значение, поскольку считается, что именно в ночь на Рождество появился на свет Иисус Христос.

Сочельник является заключительным днем большого Рождественского поста

По давней традиции в Сочельник аж до "вечерней звезды" не садились за стол и ничего не ели. При этом уже на праздничный ужин готовили 12 постных блюд. В семейном кругу Сочельник начинали отмечать с появлением в небе первой звезду, которая два тысячелетия назад известила волхвов о рождении Иисуса Христа.

Традиционно в Сочельник принято навещать своих родителей, дедушек и бабушек. Обычно в Сочельник также устраивают колядование – вертепы ходят по домам с праздничными песнями и представлениями.

Согласно традициям, на Сочельник нельзя громко и много разговаривать. При этом запрещается также выходить из-за стола или выходить из дома. Считается, что такими действиями можно впустить в дом нечистую силу. Кроме того, считается, что нельзя уходить далеко от дома, поскольку весь год будешь скитаться.

Строго-настрого запрещается работать. Это также относится к домашним работам.

Обычно верующие стараются простить прежние обиды и рассчитаться с долгами. За столом нельзя встречать праздник в черной одежде.

Ранее "Апостроф. Лайм" публиковал рецепты рождественской кутьи от украинских звезд.

Читайте также на "Апострофе" интервью священника, в котором он, в частности, рассказал о подготовке и праздновании Рождества Христова.