RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Начиналось все красиво, а потом Россия пошла вперед: один из лучших снайперов в АТО рассказал, почему пошел воевать

Один из лучших снайперов сил АТО рассказал, что пошел на фронт в 2014 году, когда стало понятно, что российская агрессия на Донбассе затянется надолго.

Об этом он сообщил в интервью "Апострофу". Его имя не разглашается в целях безопасности.

Снайпер подчеркнул, что перед тем, как отправиться на фронт, он решил самостоятельно вместе с группой единомышленников пройти подготовку.

"Мы поняли, что надо защищать страну. Тогда еще были полный разброд и шатание. Ситуация была до конца непонятной. Но в нашей компании все – люди, как правило, немолодые, лет 40-50 – понимали, что жизнь – дорога. И идти просто так, в качестве пушечного мяса, то есть отправляться воевать неподготовленными – это с точки зрения бизнеса неправильно. Любой бизнес подразумевает подготовку любого проекта. Точно так же и проект под названием "война" требовал подготовленных людей, людей со знаниями, с пониманием, что делать в разных ситуациях, с пониманием, как развиваться дальше", - сказал снайпер.

"У каждого из нас был свой опыт. Кто-то был туристом, кто-то – альпинистом, картингистом, гонщиком, еще кем-то, у кого-то были какие-то знакомые. И мы все сели на телефоны. Один из наших знакомых взял на себя функцию "координирующего центра". И нашлись телохранители, нашлись спецназовцы, нашлись люди с реальным опытом участия в боевых действиях", - добавил он.

Также он указал на переломный момент в войне, что и сподвигло его пойти на фронт.

"Этих людей мы и привлекли для обучения – и начали учиться... А потом началась уже собственно война. И стало понятно, что она – не на один день. Хотя начиналось все красиво: наши начали антитеррористическую операцию, пошли освобождать дома, поселки, города... А потом бахнул Иловайск. Начался суворовский прорыв российских войск, когда они захватили Новоазовск и чуть не взяли Мариуполь. Стало понятно, что Рашка пошла вперед", - подчеркнул снайпер АТО.

"На что я сказал: фиг им, ничего такого мы не позволим! И началось. В нашей компании кто-то уже ушел на фронт, кто-то еще не ушел. Уже появились первые погибшие у нас, в нашей компании...", - говорит он.

По его словам, патриотов в Украине не так много, как этого хотелось бы.

"Мир ведь очень маленький. Что на фронте, что в волонтерской среде. Патриотов у нас в стране не так много, как хотелось бы – но они практически все друг друга знают. А все остальные... Даже не знаю, как их назвать правильно... Наверное, молчаливым стадом", - отметил снайпер.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "Мы отодвигаем время победы в войне, кому-то это выгодно - один из лучших снайперов в АТО".