RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

Вспышка кори в Украине: врачи громко высказались о прививках

Родители не спешат вакцинировать своих детей, несмотря на утверждения медиков, что лучшей страховки от кори, чем вовремя сделанная прививка, просто не существует.

Об этом рассказал "Апострофу" начальник ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан.

"Именно тогда, в середине нулевых, в СМИ появились сообщения о гибели ребенка после проведения плановой вакцинации. Но этот случай был связан не с самой вакциной, а с введением этой вакцины: ребенку ввели вакцину без предварительного медицинского осмотра, при температуре, и было осложнение в виде летального случая, - добавляет Рубан. – В результате уровень вакцинации с 2007 года резко начал снижаться и в некоторых регионах Украины составляет 10-15%. В Киеве в этом плане самая благоприятная ситуация: уровень вакцинации по кори достигает 80% и выше", - сказал Рубан.

"Многие родители относятся к прививкам негативно и даже агрессивно в связи с распространяемыми рядом противников вакцинации нелепыми слухами о "мировом фармзаговоре", - добавляет врач-инфекционист Андрей Осадчий. – Объективных причин не прививаться, то есть противопоказаний, на самом деле очень и очень мало, и решение об этом могут принимать только квалифицированные врачи".

В свою очередь заведующей лабораторией в Институте эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского НАМН Украины Игорь Маричев отмечает, что антивакцинальная кампания – не сугубо украинское явление.

"Во всем мире существует такое движение, - поясняет "Апострофу" Маричев. – Источником были врачи-гомеопаты, потом к ним подключились и специалисты других медицинских специальностей, педиатры некоторые. Движение началось с Израиля, когда появились работы, в которых доказывалось отсутствие необходимости проведения вакцинации, затем появились работы, где говорилось, что может возникать ряд патологических состояний, в частности аутизм. Путем распространения таких материалов в обществе сформировалось мнение, что вакцины использовать вредно, мол, лучше перенести заболевание. Но противники вакцинации забывают тот факт, что в случае заболевания на 1 тысячу заболевших может быть один смертельный случай, связанный с тяжелыми осложнениями".

Но не все врачи, которые рекомендуют своим пациентам вакцинироваться, могут толком разъяснить людям, почему прививка – это важно.

"Не имея полной информации от врачей, родители сомневаются. Если врач не может донести информацию, сам недостаточно хорошо владеет знаниями, пациенты сомневаются и слушают друзей, людей на форумах, верят в фейки", - сказал доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии НМАПО имени П. Л. Шупика Федор Лапий.

Читайте также в материале "Апострофа": Не только корь: вспышки каких опасных болезней грозят украинцам.