RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Низкая рождаемость и отсутствие мигрантов: озвучен пессимистический прогноз по населению Украины в 2050 году

К 2050 году население Украины будет составлять менее 39 млн человек.

Об этом сообщила заведующая отделом демографических процессов и демографической политики Института демографии и социальных исследований М.В.Птухи. НАН Украины Ирина Курило в интервью изданию "Сегодня".

"Средняя прогнозная цифра на 2050 год - 38.7- 38.8 млн человек, однако это прогноз, который делается с Крымом", - сказала она.

По ее словам, с 2005 года сальдо миграции в Украине положительное, но небольшое – от 5 до 18 тысяч человек, что мало влияет на динамику численность населения.

"Но вероятно, что мы даже при положительном сальдо теряем в качестве. Уезжают люди относительно молодые, увозят семьи, часто это весьма образованные люди. Кто приезжает? Кстати, я бы не сказала, что это люди исключительно необразованные, приезжают и образованные, с определенным опытом и квалификацией. Нередко это выходцы из Азии: Пакистан, Китай, Вьетнам и пр. Другой вопрос, что Украину они чаще всего рассматривают как транзитную зону, а не конечный пункт пребывания", - подчеркнула Курило, добавив, что у Украины отсутствует активная политика по привлечению мигрантов.

Также она отметила, что украинцы, в отличие от жителей стран ЕС, не привыкли жить в мультикультурной среде и не настолько толерантны к выходцам из других стран.

Как сообщал "Апостроф", появились данные по количеству убитых и раненых мирных жителей на Донбассе в 2017 году.