RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Ребята перепутали год и страну: известный украинский журналист рассказал об угрозах в его адрес

Главный редактор журнала "Новое время" Виталий Сыч рассказал, что после публикации статьи о схемах высокопоставленных украинских чиновников на сделках в оборонной промышленности страны к нему начали поступать угрозы.

"На самой обложке под заголовком Служили два товарища появились два человека - глава парламентского комитета по обороне и экс-глава госхолдинга Укроборонпром Сергей Пашинский и замглавы СНБО Олег Гладковский. Тогда я не успел ее расшарить и сейчас исправляю эту ошибку. В статье речь шла о том, что, по мнению множественных источников, они являются главными бенефециарами схем как при госзаказах военно-промышленного комплекса (ВПК), так и продаже за границу продукции ВПК и покупке за границей военной техники", - пишет журналист в Facebook.

По словам Сыча, после публикации в редакцию от фигурантов статьи поступили требования опубликовать опровержение. Также изданию грозили судебными исками.

"Но самое интересное не это, а то, что сегодня ко мне в офис без предупреждения пришли адвокаты Пашинского с предложением об урегулировании. Они в довольно вежливой форме и с улыбкой (пока не буду называть их имена) сказали, что люди хотят "рвать" Новое Время, но есть и другой вариант.

Я уточнил, что значит "рвать", и не имеется ли ввиду физическая угроза? Они ответили, что, мол, понимайте как хотите, люди там эмоциональные. Потом уточнили, что имеют ввиду людей в Минобороне и окружение Пашинского в парламенте", - сообщает Сыч.

По его словам, адвокаты предложили ему опубликовать в журнале полный текст статьи Пашинского и разместить фото чиновника на всю обложку в качестве части извинения.

"Мне также дали личный телефон Пашинского с предложением позвонить ему и наладить человеческий контакт.

По этому поводу я думаю вот что:

- Это самый экзотический способ мирного урегулирования, который мне предлагали за 21 год моей журналистской работы

- Мне никто не угрожал со времен Януковича. Та и даже тогда так тупо никто не угрожал

- Ребята перепутали год и страну. Это Украина, 2018. А не Конго или Ирак 90-х годов

- Я не хочу никому звонить и не хочу, чтобы мне звонили

Я в принципе не планировал никакой конфронтации, просто не люблю, когда без приглашения приходят в офис, прерывают редколлегию и с плохо скрытыми угрозами дарят мне фотографии для публикации на обложке.

В своих претензиях фигуранты все как под копирку заявили, что наш материал - это информационная диверсия против Украины", - заявил по этому поводу редактор.

Как сообщал "Апостроф", по данным международной неправительственной организации Freedom House, в Украине впервые с 2014 года наблюдается ухудшение ситуации с демократическими процессами.