RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Гробки 2018: как правильно проводить поминальные дни

Спустя неделю после праздника Пасхи православные христиане отмечают праздник Радоница, который в Украине также называют Проводы, Гробки, Могилки, Диды, Родительский день. С этим днем связано множество традиций и верований.

Радоница отмечается на 9-й день после Пасхи и всегда выпадает на вторник. Поскольку в 2018 году православные христиане встретили Воскресение Христово 8 апреля, день "вселенского поминовения" приходится на 17 апреля.

Традиция Радоницы имеет дохристианские корни – она тесно связана с культом предков. Древние славяне приходили на могилы своих покойных родственников, поскольку верили: умершие радуются, слыша теплые воспоминания о себе.

Позже языческая традиция радоваться на кладбище вошла в противоречие с христианством – церковь не поощряла подобных вещей. Но затем, как и в случае с другими языческими традициями, был найден приемлемый компромисс: верующим разрешили в определенные дни ходить на кладбища, но воздерживаться от чрезмерного веселья. Церковь, в свою очередь, внесла в народный праздник поминовения свою заупокойную лепту – специальные службы и молитвы.

В современных условиях, когда большинство верующих не может позволить себе посетить кладбище в рабочий день, вторник, зачастую Поминальный день переносят на воскресенье, предшествующее Радонице (когда отмечается совсем другой праздник – Антипасха, Фомина неделя или Красная горка).

Напомним, спустя 50 дней после Пасхи будет отмечаться праздник Троицы. В 2018 году он выпадает на 27 мая.