RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Окончательно уничтожили: в Москве закрыли Библиотеку украинской литературы

В Москве окончательно закрыли Библиотеку украинской литературы, которая де-факто была закрыта еще в прошлом году, когда директора заведения Наталью Шарину признали виновной в экстремизме.

Фотографии с места событий опубликовал УНИАН.

Отмечается, что последние сотрудники были уволены из библиотеки в марте 2018 года, а в течение последней недели у входа в библиотеку демонтировали опознавательные вывески. Помимо прочего, не работает и сайт библиотеки.

Стоит заметить, что здание передали Департаменту спорта Москвы для размещения в нем Центра развития туризма российской столицы. 24 апреля назначено очередное рассмотрение апелляции защиты Шариной.

Как известно, в октябре 2015 года в Библиотеке украинской литературы в Москве проводили обыски, в ходе которых обнаружили подброшенную националистическую литературу. После правоохранители РФ стали интересоваться посетителями библиотеки, после чего в заведение перестали ходить вовсе.

5 июня 2017 года Мещанский райсуд Москвы признал Шарину виновной в распространении экстремистской литературы и растрате бюджетных средств.