RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Разгорелся громкий скандал вокруг заявления лидера "Правого сектора" в Одессе: опубликовано видео

В среду, 2 мая во время "Марша украинского порядка", проведенного националистическими организациями, лидер одесского "Правого сектора" Татьяна Сойкина заявила, что Украина "будет принадлежать украинцам, а не ж*дам".

Видео выступления публикует на своей странице в Facebook директор "Украинского еврейского комитета" Эдуард Долинский.

"Мы уверены в том, что наведем как в Одессе, так и в Украине настоящий украинский порядок. Украина будет принадлежать украинцам, а не ж*дам, не олигархии. Слава Украине!", – сказала Сойкина.

Ее слова встревожили представителей еврейских организаций.

"Интересно, она имеет ввиду еврейские погромы или сразу Холокост? Верить ей или нет? Евреям собираться на выход или в стране есть правоохранительная система?" – спрашивает Долинский.

Пресс-секретарь общины «Хабад Шомрей Шабос» Болеслав Капулкин заявил, что уже готовится обращение в полицию, Генпрокуратуру и СБУ с требованием дать правовую оценку словам активистки.

"Такого в Украине быть не должно", – отметил он.

Сама же Сойкина после марша написала на Facebook странице одесского "Правого сектора", что под "ж*дами" имела ввиду не евреев, а "тех, кто принадлежит к олигархическим кланам и, руководствуясь своими меркантильными интересами, грабит и уничтожает Украину".

Также она принесла извинения всем, кого обидела эта фраза.

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что полиция возбудила криминальное дело из-за высказываний Сойкиной.

"В Украине недопустимы публичные антисемитские призывы. В том числе на массовых акциях, как вчера в Одессе. Это пещерное средневековье, а не патриотическая позиция", – заявил он.

Напомним, ранее, в декабре 2017 года в Одессе вандалы обрисовали антисемитскими надписями здание областного архива, которое в прошлом было синагогой, и музей Холокоста на ул. Большой Арнаутской.