RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Полтаве разгорается скандал вокруг акции "Бессмертный полк" к 9 мая

Управление образования Полтавского горисполкома потребовало от школ "обеспечить явку учеников" на акцию "Бессмертный полк", посвященную 9 мая.

Об этом сообщает местное издание "Полтавщина".

Репетиция акции пройдет 7 мая. В школы города пришло письмо, подписанное заместителем начальника управления образования Наталией Дороховой, в котором высказывается просьба к директорам "обеспечить явку учеников, которые будут нести портреры в сопровождении учителей".

Отмечается, что подобная "просьба" противоречит требованию добровольности участия, одному из основных принципов акции, которая изначально была организована независимыми журналистам в российском городе Томск.

Кроме того, в дальнейшем "Бессмертный полк" стал использоваться в качестве одного из ключевых элементов государственных празднований "Дня победы" в России и, соответственно, части идеологии режима президента Владимира Путина. Поэтому в Украине проведение акции связано со скандалами и конфликтами.

Напомним, в 2017 году в Киеве с провокациями и дымовыми шашками прошла акция "Никто не забыт, ничто не забыто", аналог российского "Бессмертного полка".