RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Коктейль из сепаратизма и пропаганды: в Украине объяснили опасность акции "Бессмертный полк" 9 мая

Акция "Бессмертный полк", которая на первый взгляд кажется безобидной, на самом деле является пропагандистской.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Одним из факторов, который свидетельствует против этой акции, является ее российские корни и то, что она существует за счет федеральных грантов РФ, в том числе и президентского. Ведь Кремль не будет вкладывать деньги в культурный проект, если только он не несет пропагандистской составляющей.

Не свидетельствует о хорошем и список общественных организаций, продвигающих идею проведения "Бессмертного полка" в Украине. К примеру, этим занимается некая "Вера и память", которой даже нет в реестре общественных организаций Минюста. При этом на сайте организации призывают подписать петицию "против гей-пропаганды в Украине", активно критикуется декоммунизация, даются заголовки с названиями "Одесса – русский город".

Еще один из сайтов призывает украинцев 9 мая выйти на марш "Бессмертного полка" и в то же время организовывает онлайн-конференцию с бывшими бойцами "Беркута", бежавшими в Крым и Россию.

"В общем, организаторы и пиарщики "Бессмертного полка" предлагают украинцам тот еще коктейль из сепаратизма, пропагандистских мифов и советской ностальгии. И все это происходит прямо сейчас, на пятом году войны с Россией", - отмечается в статье.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Три самых опасных города: где в Украине может "рвануть" на 9 мая.