RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

У Авакова ответили по поводу отказа пропагандиста Вышинского от украинского гражданства

Руководитель издания "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский, которого подозревают в государственной измене, не может выйти из украинского гражданства.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил пресс-секретарь Государственной миграционной службы Сергей Гунько.

По его словам, законодательством предусмотрен порядок выхода из гражданства. Одного заявления какого-либо лица недостаточно для того, чтобы оно имело какие-то правовые последствия.

Гунько рассказал, что процедура выхода из украинского гражданства предусмотрена исключительно для граждан Украины, которые постоянно проживают на территории иностранного государства, поэтому обращение, соответственно, должно быть в зарубежное дипломатическое учреждение.

"Не знаю, постоянно ли он проживает на территории иностранного государства. Очевидно, что он в зарубежное дипломатическое учреждение, посольство Украины в иностранном государстве сейчас вряд ли сможет обратиться, учитывая всю эту информацию", - отметил пресс-секретарь ГСМ..

Кроме того, он напомнил, что статья 18 закона о гражданстве Украины прямо указывает на то, что выход из гражданства не допускается в случае, если лицу сообщено о подозрении или есть решение суда, которое подлежит исполнению.

"И наконец, третий момент, - статья 2 закона Украины о гражданстве указывает на то, что если гражданин Украины является также гражданином иностранного государства, то в правоотношениях с Украиной он признается только гражданином Украины. То есть наличие любых других гражданств не дает лицу каких-либо преференций или каких-либо особых условий относительно ответственности перед законом", - подчеркнул Гунько, говоря о наличии российского гражданства у Вышинского.

Напомним, ранее "Апостроф" сообщал, что подозреваемый в госизмене руководитель "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский обратился к президенту Петру Порошенко с заявлением о выходе из гражданства Украины.