RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Крыму впервые встретились мамы украинских узников Кремля: опубликовано трогательное видео

В сети появилось видео трогательной встречи матерей двух украинских политзаключенных в аннексированном Крыму – матери Александра Кольченко, Ларисы и матери Олега Сенцова, Людмилы.

Соответствующее видео опубликовало Радио Свобода.

На видео видно, что, встретившись, женщины не могут подобрать слов. Они встретились в селе Скалистое (Бахчисарайский район). Первые минуты после встречи женщины не могли подобрать слов и просто стояли, утирая текущие без остановки слезы.

Лариса Сенцова настоятельно просила маму Кольченко убедить сына не объявлять голодовку. Кроме того, женщины обратились к пезиденту Украины с просьбой помочь в судьбе двух политзаключенных.

Напомним, украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко задержали в Крыму весной 2014 года сотрудники ФСБ. Их судили якобы за организацию терактов, оба вину не признали. Россия утверждает, что оба являются гражданами РФ, так как после аннексии полуострова не заявили о желании сохранить украинское гражданство.

Как сообщал "Апостроф", украинский политзаключенный Александр Кольченко, который удерживается в колонии РФ, объявил голодовку с требованием освободить режиссера Олега Сенцова, который также осужден российским судом.